E-mail Пароль
Саморегулируемые организации
Информационный портал
Законодательство Реестр СРО Вопросы по СРО

Стандарты организаций в качестве условий строительного подряда

Можно ли использовать стандарты организаций в качестве одних из условий строительного подряда?

Ответ

Условия договора строительного подряда регулируются Гражданским кодексом (ст.ст. 740-757) и Федеральным законом о размещении заказов.

Ни один из вышеназванных законодательных актов не оговаривает возможность отражения требований стандартов в качестве условий подрядных договоров, но если внимательно разобрать положения актов, становится понятно, что законодатель такую возможность предусмотрел, в некоторых случаях наличие таких условий является не рекомендуемым требованием, а обязательным.

Статья 743 Гражданского кодекса, обязывает подрядчика производить строительство и сопутствующие работы в соответствии с технической документацией, которая определяет объем, содержание работ и прочие требования. Договор строительного подряда должен оговаривать состав и содержание технической документации. Перечень технических требований к осуществляемым строительным работам строительного подряда должен отражаться в договоре строительного подряда.

Применительно к возведению сооружений и зданий, Градостроительным кодексом используется понятие проектная документация как вид технической документации. В свою очередь, техническая документация должна обеспечивать определенные требования безопасности, установленные законами о техническом регулировании. В частности для зданий и сооружений - ФЗ № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Требования энергоэффективности и безопасности, предусмотренные данным техническим регламентом, указываются в соответствующих технических нормах национальных стандартов, СНиПов.
В случаях, когда технические требования к производству строительных работ в проектной документации отсутствуют, их можно указать либо непосредственно в договоре строительного подряда, однако по причине большого объема этот вариант на практике редко используется, либо путем отсылки к нормативным документам, содержащим описание требований к осуществлению данных работ. В этом случае возникает проблема дефицита либо вообще отсутствия документов федерального уровня, отражающих требования к различным строительным работам, а также невозможность быстро разработать и принять эти документы. Такой дефицит должны восполнить стандарты организации, ориентированные согласно статье 555 Градостроительного кодекса на описание правил производства строительных работ.

Таким образом, отражение в условиях договоров подряда ссылок на требования стандартов, включая стандарты организации, в полной мере соответствует российскому законодательству.

Саморегулируемые организации в РФ RSS