E-mail Пароль
Саморегулируемые организации
Информационный портал
Законодательство Реестр СРО Вопросы по СРО

Как исчистляется стаж работы при вступлении в СРО

Понятие «стаж работы по специальности» и каков порядок его исчисления?

Ответ

В ч.8 ст. 558 ГрК указывается, что одним из требований к выдаче свидетельств о допуске СРО к выполнению работ, влияющих на безопасность объектов, является стаж работы по специальности.

Конкретное определение понятия «стаж работы по специальности в действующем законодательстве отсутствует. Вполне логично провести аналогию между этим понятием и специальным трудовым стажем. Согласно ранее действующему закону № 340-1 от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации», трудовой стаж – это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности. В действующем законодательстве определение понятия «специальный трудовой стаж» не дается.

Положения статьи 27 Закона «Об образовании», определяют, что указанные в документах сведения о наличии профессионального образования дают право их обладателям осуществлять профессиональную деятельность, занимать должности, для которых законом определены обязательные квалификационные требования.

Следовательно, лицо нельзя назначить на должность без наличия соответствующей квалификации, документально подтвержденной (дипломы, свидетельства о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании). Таким образом, исчисление стажа работы по специальности необходимо производить, начиная с момента получения документа о получении профессионального образования, если лицо назначено на соответствующую должность.

Саморегулируемые организации в РФ RSS